Родители и подростки: как стать ближе : Сайт для родителей и детей
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Уважаемые родители, как будущие, так и нынешние! Коллектив семейного сайта представляем Вашему вниманию полезные и интересные информационные, а также графические материалы (статьи) о детях с самого рождения и до 14 лет, их воспитании и развитии. Разумеется, представленные материалы о детях носят ознакомительный и рекомендательный характер, но это не означает, что к ним не стоит прислушиваться, обязательно консультируйтесь со специалистами.
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы   »»   Ребенок от от А до Я: все о ребенке с первых лет жизни

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




полезные и интересные статьи и советы по воспитанию и развитию детей, а также взаимоотношениям
[Детки от от А до Я] → 7-12 летНоворожденные    0-1 г.    1-2 г.    2-4 г.    4-7 лет    7-12 лет    На заметку!    
Разместить свой материал  
Родители и подростки: как стать ближе

фотоЕще вчера ваш ребенок был послушным, примерным, а сегодня с утра проснулся воинствующим подростком. Для меня подростки – это уже и не маленькие дети, но еще и не взрослые люди. Взаимоотношения подростков и родителей – очень сложные, неоднозначные. Давайте разберемся в деталях.

Подростки не уверены в себе, но стараются этого не показывать, во многом сомневаются, и, в то же время, считают, что все знают лучше взрослых, пытаются доказать себе и окружающим свою самостоятельность, непосредственность и независимость. Для них родители – современники динозавров, жизнь которых скучна и однообразна. Подростки редко обращаются к маме или папе за советом, ибо их мышление сродни доисторическому.

Однажды родители и дети перестают понимать друг друга, как будто в одночасье начали разговаривать на разных языках. Возможно ли вернуть добрые, дружеские, доверительные отношения между родителями и детьми, существовавшие до начала «трудного» возраста? Этот вопрос не теряет актуальности для меня уже несколько лет. Да, для меня отношения между мной и детьми-подростками похожи на минное поле: чуть оступился – и эмоции накатывают, как взрывная волна.

Поговорим о том, о сем

Как бы дети подросткового возраста ни хорохорились, ни стремились продемонстрировать собственную самостоятельность, они все равно нуждаются в поддержке родителей. Психологи убеждены, что лучшим способом оказать моральную поддержку ребенку будет задушевная беседа. Конечно, если вы начнете терроризировать подростка разговорами «Расскажи мне, что у тебя происходит?», скорее всего, он либо замкнется в себе, либо проявит агрессию. Идеальным вариантом станет внезапно начатая беседа. Заговорите с ребенком как бы между делом, например во время приготовления ужина, домашней уборки, или во время прогулки на свежем воздухе. Мальчику проще всего «открыться» папе или дедушке, когда они заняты совместным делом.

Родителям и подросткам иногда полезно уединиться и поболтать по душам в спокойной атмосфере. Чаще интересуйтесь тем, что же происходит с вашими детьми, держите руку на пульсе и не отталкивайте подростков от себя, ссылаясь на нехватку времени.

Из авторитета в «серого кардинала»

Еще недавно вы были авторитетом для своего ребенка, но в период «трудного возраста» самыми уважаемыми людьми становятся сверстники – лидеры подростковой компании. Мнение Насти из 6 «Б» или Вити из 7 «А» становится единственно верным, истинным.

Такая ситуация не нравится большинству родителей, но некоторые совершают ошибку, пытаясь вернуть авторитет с помощью психологического давления. Таким образом, мама и папа пытаются самоутвердиться в собственных глазах и заставить ребенка их уважать. Подростки, переживающие «трудный» возраст, в свою очередь, часто переходят в нападение.

Да, дети должны чтить и слушаться родителей, но и мама с папой, разумеется, должны уважать детей. Поэтому, обсуждая спорную проблему, позвольте подростку высказать свое мнение, терпеливо выслушайте его. Не проявляя агрессию, давление, без ссор и криков дайте практические, аргументированные советы ребенку, но не настаивайте на своем мнении. Пусть ребенок самостоятельно примет решение и получит жизненный опыт, даже если тот окажется отрицательным. В то же время, в любой ситуации будьте готовы протянуть руку помощи своему подростку.

Шутите осторожно

Ничто так не разряжает накаленную атмосферу, как вовремя сказанная шутка. Старайтесь научить ребенка смотреть на различные ситуации через призму юмора, в том числе – и на собственные неудачи. Однако постарайтесь не увлекаться с шутками по отношению к ребенку, его поведению, внешнему виду, и т.д. Подростки очень ранимые, любая критика в свой адрес воспринимается ими с удвоенной силой. Легкое отношение к себе нужно воспитывать достаточно длительное время. Высмеивая привычки или поступки ребенка можно невзначай разрушить хрупкий мир и взаимопонимание между ним и вами.

На грани тотального контроля

В поисках подхода к «трудному» подростку, все же не следует забывать о необходимости контролировать его поступки и действия. Ребенок должен понимать, что есть вещи, которые он обязан выполнять без обсуждения. Например, приходить с прогулки домой вовремя, предупреждать родителей, если задерживается. Тут существует тонкая грань между тотальным контролем и теми правилами, которые установлены в вашей семье. Для сохранения эмоционального равновесия между родителями и детьми целесообразно практиковать обсуждение принципиально важных для обеих сторон вещей: количество времени, которое подросток проводит за компьютером, посещение кружков и секций, и т.д. Но, в любом случае, сын или дочь должны быть уверены в том, что вы их поддержите и поможете советом.

Конечно, тема отношений «отцов и детей» многогранна, ее невозможно раскрыть в одной статье, но, все-таки, хочется подытожить: давайте будем своим детям не только требовательными родителями, но и добрыми, внимательными друзьями.

Мария Дробченко




Просмотров 275    Рейтинг 19   [Понравился материал? +1   -1]




  Несколько слов о разделах сайта

Форум Хабаровских родителей - это место общения родителей и детей не только Хабаровска, но и Хабаровского края и России. Это приятное и живое общение, решение различных насущных вопросов, обсуждение интересных новостей, как города Хабаровска, так и мира в целом! Друзья! Семейный форум Хабаровска - это наилучший источник получения полезной и интересной информации о жизни, быте и отношениях, а также развитии ребенка, как личности. Любовь и семья, наука и образование, здоровье, политика, просто досужие разговоры - вот далеко не все темы, которые обсуждаются на форуме, а именно это на форуме Хабаровских родителей.

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Оформление детских комнат
Оформление детских комнат

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|