Уборочная кампания : Сайт для родителей и детей
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Уважаемые родители, как будущие, так и нынешние! Коллектив семейного сайта представляем Вашему вниманию полезные и интересные информационные, а также графические материалы (статьи) о детях с самого рождения и до 14 лет, их воспитании и развитии. Разумеется, представленные материалы о детях носят ознакомительный и рекомендательный характер, но это не означает, что к ним не стоит прислушиваться, обязательно консультируйтесь со специалистами.
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы   »»   Ребенок от от А до Я: все о ребенке с первых лет жизни

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




полезные и интересные статьи и советы по воспитанию и развитию детей, а также взаимоотношениям
[Детки от от А до Я] → 4-7 летНоворожденные    0-1 г.    1-2 г.    2-4 г.    4-7 лет    7-12 лет    На заметку!    
Разместить свой материал  
Уборочная кампания

фотоВ последнее время родителям все чаще исподволь внушают, что привлекать детей к помощи по дому не просто не полезно, а прямо-таки вредно. Ребенку, мол, нужно развиваться и учиться, к школе-вузу готовиться, а не драить вместе с мамой и бабушкой полы и посуду.

Оставим, за неимением места, в стороне морально-нравственные последствия такого «развивающего» воспитания. Достаточно вспомнить, что не так давно учинили юные «принцы» и «принцессы» в благополучной Англии, где идеи о недопустимости домашней эксплуатации детей вошли в моду на пару десятилетий раньше.

Но ведь как-то мало кто задумывается, что как раз простые домашние дела прекрасно развивают все те навыки, которые понадобятся деточке для успешной учебы в первом классе. Причем многое из того, что дошколята не без труда осваивают за партами в прогимназии, они, занимаясь, казалось бы, никак не связанным с учебой делом, схватывают буквально на лету. И психологи считают такие навыки самыми прочными.

Между прочим, многие модные сегодня системы развивающего обучения, такие как вальдорфская педагогика или система Монтессори, обязательно включают в себя обучение навыкам, необходимым в повседневной жизни.

Уроки домоводства

Итак, чему же может научиться приготовишка на домашних «уроках домоводства»?

Произвольность
Умение заниматься тем или иным видом деятельности не по велению души, а по необходимости, даже если хочется в этом момент чего-то совсем другого. Это один из важнейших критериев готовности к школе. А маленькие домашние обязанности - отличный способ формирования этого навыка.

Организация деятельности
Нехитрые домашние дела требуют умения заранее спланировать свою работу, разделив ее на операции, уложиться в отведенное время, довести дело до конца и исправить ошибки, если они возникнут.

Мелкая моторика и координация «глаз -рука»
Подметать пол, протирать пыль, чистить морковку с картошкой, мыть вилки и сортировать мелкие детали мозаик и конструкторов не менее полезно для развития координации движений, слаженной работы руки и глаза, чем рисование палочек-кружочков в прописях.
Кстати, подметая и протирая пол, малыш, помимо всего прочего, укрепляет и мускулатуру спины, а это лучшая профилактика сколиоза.

Навыки классификации
Машинки складываем в зеленую коробку, а солдатиков - в синюю, кубики - в большую, а мозаику - в маленькую. Белье убираем в верхний ящик комода, а уличные джинсы - в нижний... Малыш не просто раскладывает по местам свои вещи, а учится классифицировать предметы по самым разным признакам: форме, размеру, цвету, функции...

Визуально-пространственное восприятие
Во время уборки постоянно приходится сталкиваться с необходимостью правильно располагать предметы в пространстве: кукол сажаем на полку справа от окна, а мягкие игрушки - слева, ящик с кукольной посудой ставим под нижнюю полку, а набор для игры в «доктора» кладем над кубиками...

Основы счета
Сколько нужно яиц, чтобы приготовить омлет для всех домочадцев? Насколько больше нужно для супа морковок, чем луковиц? Как разделить праздничный пирог на восемь одинаковых кусков? В пылу готовки такие задачки выглядят куда уместнее и актуальнее, чем за письменным столом. А научившись между делом решать их, ваш ребенок с легкостью справится и с программой первого класса по математике.

Навыки чтения
Если на ящиках с игрушками, одеждой, канцтоварами, банках с продуктами и кухонной утварью наклеить яркие ярлыки с крупными, четкими надписями, то в процессе уборки или готовки малыш будет исподволь осваивать и навыки чтения.

Без принуждения и с пользой
Все это, конечно, прекрасно. Но ведь чаще всего родители абсолютно не представляют себе, как заставить детку заниматься таким непопулярным делом, как уборка, а самое главное, довести его до логического завершения. Затея заканчивается криками, а то и шлепками, и в следующий раз мама благоразумно решает, что дешевле и быстрее навести порядок самой, не прибегая к услугам нерадивого отпрыска. Однако, проявив немного терпения и изобретательности, вы вполне можете сделать так, что малыш будет помогать вам по дому с удовольствием и без принуждения.

Организуйте пространство детской таким образом, чтобы ребенку было легко и удобно делать уборку: заведите стеллажи и емкости для хранения всякой всячины. Чтобы не захламлять комнату, вовремя прячьте игрушки и книжки, к которым ребенок утратил интерес.

Дайте малышу удобные и стильные аксессуары для уборки, которые будут ему по росту и по руке: симпатичный веник с совком, яркие тряпочки и губки, нарядный фартучек.

Спланируйте домашние дела так, чтобы не торопить и не дергать малыша. Если спешите - лучше сразу все сделайте сами.

Давайте четкие пошаговые инструкции. «Сними с подоконника всех кукол. Возьми желтую тряпочку, намочи ее и вытри пыль. Посади кукол назад». Следующее задание давайте не раньше, чем будет выполнено предыдущее

Не оставляйте ребенка наедине с беспорядком. Убирайте вместе с ним, четко разделив обязанности: «Сложи все машинки в синий ящик, а я в это время уберу в комод твои трусики и носки».

Адекватно оценивайте возможности ребенка. К примеру, если вы попросили его рассортировать ящик мозаики, бесполезно требовать, чтобы он сразу вслед за этим разобрал руины замка из «Лего».

Не критикуйте ребенка, если он плохо справился с заданием. Спокойно предложите вместе найти исправить огрехи и недочеты.

Не наказывайте ребенка домашними делами и не освобождайте от них в качестве бонуса.



Просмотров 377    Рейтинг 33   [Понравился материал? +1   -1]




  Несколько слов о разделах сайта

Сайт хабаровских родителей представляет Вам интереснейшую информацию и материалы самой различной тематики: материнство, дети, красота, уход за своей внешностью, мода, стиль и имидж, здоровье, спорт, отдых и многое другое, одним словом то, что всегда интересовало не только прекрасную половину человечества, но и сильный пол. Название проекта говорит о том, что он ориентирован в первую очередь для детей и родителей, но, не только Хабаровска, но и всей России и зарубежья! Ведь темы, которые затрагивает проект «Deti27.Ru» не имеют географических рамок. Они актуальны для женщин, мужчин и конечно же детей любого региона нашей Земли.

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Оформление детских комнат
Оформление детских комнат

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|