2,5 года / Календарь развития ребенка / Семейный сайт
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Ребенок растет очень быстро – и не успевают родители и оглянуться, а малыш уже активно ползает, потом ходит, а затем и бежит! Но если следить по календарю развития ребенка по месяцам, всегда можно понять, что Вас ждет впереди и соотнести нормы развития малыша с тем, что знает и умеет Ваш карапуз. К примеру календарь развития ребенка даст ответ на вопросы: Как должен развиваться малыш? Питание ребенка до года? Как и когда начинать заниматься с ребенком?
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы для всей семьи   »»   Календарь развития ребенка

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




этапы развития ребенка, воспитание ребенка, кормление и уход за ребенком, познание мира и взаимоотношения
[Календарь развития ребенка] → 1 - 3 года
Новорожденные         1 - 6 месяцев         7 - 12 месяцев         1 - 3 года         Дети 3-7 лет         Дети старше 7-ми лет         
Разместить свой материал  
2,5 года

фотоДва с половиной года - возраст серьезный. Вас ждут не только бурная физическая активность, но и изменения в характере. В этом возрасте малыш впервые испытывает такое чувство, как гордость. Он гордится своими достижениями и очень огорчается, если вы не оцените их по достоинству. И ему уже знакомо чувство уязвленной гордости.

Старайтесь быть более гибкими и внимательными к ребенку. Его гамма чувств уже не ограничивается радостью при появлении мамы, и разочарованием или страхом, когда мама уходит. Теперь он способен испытывать обиду, злость (и даже гнев), а еще нежность, любовь, привязанность. Наблюдайте за малышом, общайтесь с ним, помогайте ему справиться с отрицательными эмоциями, если вдруг он их испытывает. Негативные чувства надолго остаются в памяти и способны в будущем породить психологические комплексы.

Физиология ребенка двух с половиной лет

Ваш малыш по-прежнему очень активен, а может быть, даже более активен, чем раньше. Спит он, как и раньше, по десять-двенадцать часов в сутки, из них полтора-два часа днем. Некоторые детишки уже в два с половиной года перестают спать днем, но педиатры в один голос рекомендуют укладываться на дневной отдых вплоть до школы, если ребенок не слишком сопротивляется. Детская нервная система очень уязвима и нуждается в восстановлении сил. Бодрствовать целый день слишком тяжело для психики.

Психология ребенка двух лет и шести месяцев

В два с половиной года ребенок впервые начинает осознавать свою половую принадлежность. Это большой прорыв в психологическом развитии малыша. Теперь уже и родителям необходимо развивать навыки и качества, характерные для будущих леди и джентльменов. Воспитывать в девочке женственность, а в мальчике мужественность необходимо уже сейчас. Если у вас подрастает дочка, не стесняйтесь делать ей как можно больше комплиментов. Какая ты красавица, наша принцесса, милашка - эти слова приятно слышать ребенку даже в таком возрасте. Ваша дочка еще не совсем понимает их смысл, но отлично улавливает настроение. Она прекрасно осознает, что вы ее хвалите, ей восхищаетесь и нарадоваться на нее не можете.

Мальчика наоборот надо ободрять фразами, подчеркивающими его мужские качества. Сильный, смелый, ловкий - награждайте его теми качествами, которыми хотите, чтобы он обладал в будущем. Теперь уже одни и те же игры не подойдут и для мальчика и для девочки (кроме развивающих логику). Мальчишка будет рад машинкам, инструментам, самолетам, вертолетам и кораблям - в общем всему, что в будущем будет составлять его мужской мир. А для девчонки подойдут куклы и наряды для нее, наборы игрушечной посуды, косметические наборы - милые женские штучки, которые и в дальнейшем будут окружать вашу леди.

Старайтесь привлекать девочку к женским занятиям, а мальчика - к мужским. В этом возрасте для мальчика особое значение приобретает общение с папой. Неуловимая мужская общность не доступна женскому пониманию. Папа становится идеалом и образцом для подражания. Чем больше времени сын проводит с отцом, тем больше мужских качеств воспитывается в его характере.

Навыки и умения в два с половиной года

В возрасте двух с половиной лет вы можете познакомить малыша с еще одним увлекательным занятием - лепкой. Психологически он уже вполне готов осознать, что предметы могут менять свою форму, а работа с мягким материалом (глиной или пластилином) отлично развивает мелкую моторику, да и воображение тоже. Дети обычно очень любят лепить. Поначалу получаются несуразные бесформенные фигуры, которые постепенно обретают некий смысл. К тому же, лепка, как и рисование, способствует развитию художественного чутья и эстетического вкуса.

Что касается физического развития, ребенок в два с половиной года уже может быть полноценным (делайте скидку на возраст, естественно) партнером во многих играх. С ним можно играть в футбол, в вышибалы, прыгать через резиночку и даже кататься на устойчивом детском велосипедике (дети обычно уже соображают, что значит крутить педали). Многие ребята очень любят скорость и высоту и с удовольствием качаются вместе с мамой на качелях или играют с папой в летчиков.

Советы родителям ребенка двух лет шести месяцев

Дорогие мамы и папы, сейчас физическая активность вашего чада достигла своего пика, на котором он еще будет находиться как минимум полгода. В этом возрасте велика вероятность травм. Тело может уже многое, а жизненного опыта еще мало. Малыш пока не знает, что с лестницы можно упасть, равно как и с качелей, велосипеда или скамеечки, об горячую чашку можно обжечься, а на льду поскользнуться. Вам придется призвать на помощь всю свою собранность и внимание и не расслабляться ни на секунду, пока вы с малышом.

Воспитание ребенка в два с половиной года

Это время – преддверие и начало кризиса трех лет, очень важный период, в который формируется и развивается воля ребенка и способы его общения с окружающим миром. Задача родителей непроста: балансировать между разрешением и запретом, не давить на ребенка, но и не позволять ему все.

Как организовать жизнь ребенка двух с половиной лет

Следите за тем, чтобы ребенок полоскал рот после еды, мыл руки, умывался и так далее – все гигиенические навыки надо стимулировать их постоянным повторением. Если малыш часто болеет, утренние и вечерние обливания можно заменить обтираниями. Прогулка в зимнее время может длиться не более полутора часов, потому что малышу еще легко замерзнуть, а летом, когда тепло, можно быть на улице хоть целый день – например, на даче. Во время летних прогулок играйте с ребенком в подвижные игры, предлагайте ему походить босиком по траве или чистому песку.

Как развивать мелкую и крупную моторику ребенка двух с половиной лет

Для развития мелкой моторики отлично подойдут клизма и пипетка (во время их покупки можно рассказать ребенку про то, что такое аптека). Разведите в воде акварельные краски – пусть ребенок набирает яркую воду в клизму и заполняет небольшие емкости: например, пластиковые коробки из-под яиц. Воду можно набирать в пипетку и заполнять емкости поменьше – скажем, упаковки из-под таблеток. Крупную моторику в этом возрасте можно развивать с помощью табуретки, на которую малыш забирается и слезает, лестницы, по ступенькам которой ребенок ходит вверх и вниз, и большого количества игр с мячом – его можно пинать, бросать взрослому и пытаться поймать.

Как играет ребенок в два с половиной года

Если малыш уже хорошо строит башни из 2-3 кубиков, можно купить ему деревянный конструктор с различными сложными деталями, который пригодится для игры и позже: чем старше ребенок, тем больше деталей он использует в игре. Не переживайте, если построенные сооружения малыш будет сразу же разрушать – ближе к трем годам он перестанет это делать. Предлагайте ребенку переделывать реальность – строить, например, «дом» из стула и куска ткани и прятаться в нем.

Чему учится ребенок в два с половиной года

В это время у ребенка может возникнуть первый интерес к буквам и цифрам – если он появился, то расскажите ему о них, нарисуйте яркими красками на больших листах бумаги. Тренируйте его память – покажите картинку, на которой изображен какой-нибудь сюжет, а потом спрячьте картинку и задавайте наводящие вопросы: пусть малыш расскажет о ее содержании. Расспрашивайте ребенка о том, как прошел его день, что он делал утром, а что – днем и вечером. В этом возрасте ребенок обычно умеет включать компьютер и телевизор, и разговаривать с родными по телефону.

Как ведет себя ребенок в два с половиной года

Интерес к сверстникам в этом возрасте у ребенка есть, но общение со взрослыми вызывает куда больше эмоций, особенно реакция на их поведение и внешний вид. Обостренное внимание к этим реакциям может стать одним из предвестников кризиса трех лет: девочкам становится очень важно, как они выглядят, они начинают интересоваться нарядами, мальчики озабочены тем, что у них получается или не получается ( та же башня из конструктора), а еще и мальчики, и девочки подолгу и с большим интересом рассматривают себя в зеркале. Если ребенок ведет себя именно так, то уже скоро он на все предложения взрослых начнет отвечать «нет».

Как развивается речь ребенка в два с половиной года

В это время ребенок употребляет уже практически все части речи, а еще контролирует силу своего голоса и может говорить не так громко, как раньше. К вопросам «Где?» и «Куда?» добавляется вопрос «Почему?» - если раньше малыш просто знакомился с миром, то теперь он хочет понять, как мир устроен. Если ребенку уже три, а вопроса «Почему?» он не задает, то родители могут задавать его сами и сами же отвечать, чтобы простимулировать любознательность малыша.

В чем основная задача воспитания ребенка двух с половиной лет

Родители в это время практически заново выстраивают отношения с входящим в кризис ребенком, реагируя на его поведение. В чем-то ребенку можно уступить, от каприза – отвлечь, переключив его внимание на что-то интересное, утверждения можно заменять вопросами (например, не «Идем гулять!», на которое ребенок наверняка отреагирует отказом, а «Мы пойдем сегодня гулять?», где отказа может и не быть). Но если вы сказали малышу «нет» - допустим, он хочет сделать что-то опасное или вредное для здоровья – то надо держаться до конца, иначе приступы упрямства и истерики будут продолжаться долго.

источник



Просмотров 2072    Рейтинг 652   Материал полезен? +1   -1    Прокомментировать  (0)



  Несколько слов о разделах сайта

Сайт хабаровских родителей представляет Вам интереснейшую информацию и материалы самой различной тематики: материнство, дети, красота, уход за своей внешностью, мода, стиль и имидж, здоровье, спорт, отдых и многое другое, одним словом то, что всегда интересовало не только прекрасную половину человечества, но и сильный пол. Название проекта говорит о том, что он ориентирован в первую очередь для детей и родителей, но, не только Хабаровска, но и всей России и зарубежья! Ведь темы, которые затрагивает проект «Deti27.Ru» не имеют географических рамок. Они актуальны для женщин, мужчин и конечно же детей любого региона нашей Земли.

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Детки
Наши детки

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|