1 год 3 месяца / Календарь развития ребенка / Семейный сайт
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Ребенок растет очень быстро – и не успевают родители и оглянуться, а малыш уже активно ползает, потом ходит, а затем и бежит! Но если следить по календарю развития ребенка по месяцам, всегда можно понять, что Вас ждет впереди и соотнести нормы развития малыша с тем, что знает и умеет Ваш карапуз. К примеру календарь развития ребенка даст ответ на вопросы: Как должен развиваться малыш? Питание ребенка до года? Как и когда начинать заниматься с ребенком?
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы для всей семьи   »»   Календарь развития ребенка

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




этапы развития ребенка, воспитание ребенка, кормление и уход за ребенком, познание мира и взаимоотношения
[Календарь развития ребенка] → 1 - 3 года
Новорожденные         1 - 6 месяцев         7 - 12 месяцев         1 - 3 года         Дети 3-7 лет         Дети старше 7-ми лет         
Разместить свой материал  
1 год 3 месяца

фотоВы отметили первый серьезный день рождения малыша и начался второй год его жизни. Второй год - этап перехода от младенчества к детству, то есть от менее осознанного состояния к более осознанному.

Конечно, между младенчеством и детством нет четкой границы: «перестройка» может длиться весь второй год. Ребеночек все так же уязвим и по-прежнему нуждается в помощи взрослого, но психологически к концу первого года жизни он уже немного повзрослел и теперь смотрит на мир более осмысленно. И с огромным любопытством, которое не имеет ничего общего с капризами или проказами: оно рефлекторно. Условно второй год делят на четыре триместра, по которым можно отследить качественные изменения в развитии малыша.

Физиология ребенка одного года и трех месяцев

Итак, вам год и три. По сравнению с первым годом жизни, рост заметно сбавил темпы и прибавка в весе замедлилась. Не волнуйтесь, это нормально. Малыш теперь очень много двигается и почти вся энергия уходит на обеспечение двигательной активности. Скорее всего, вы уже полностью перешли на взрослый стол и на одноразовый дневной сон. Быстрые темпы развития всегда очень радуют родителей, но постарайтесь не переусердствовать. Наблюдайте за малышом. У него может быть много энергии, но пока недостаточно сил, и он может быстро утомляться. Старайтесь придерживаться режима, чтобы организм привыкал к определенным биоритмам.

Психология ребенка в один год и три месяца

Ребенок в год и три месяца сильно отличается от ребенка в год. Всего три месяца - а скачок в развитии огромный. И хотя действиями малыша по-прежнему руководят эмоции (воля тоже присутствует, но изначальный импульс все равно исходит от конкретной эмоции), сознание тоже включается в работу. Например, раньше совместные игры были играми «рядом». Вы вместе с дитем катали машинки, строили пирамидки, укладывали зверюшек спать, но все равно вы были «рядом», а не «вместе».

В пятнадцать месяцев ребенок начинает понимать, что значит игра совместная, одна на двоих. В этом возрасте кроха, скорее всего, проявит первый интерес к сверстникам. Раньше он просто не понимал, что другой малыш может быть участником игры, а не просто объектом для наблюдения. Теперь какое-то время детишки могут вместе наполнять одно и то же ведерко или копать одну и ту же яму, пока внимание одного из них не переключится на что-то другое.

В 1 год и 3 месяца можно, и даже рекомендуется ввести хорошую традицию - читать перед сном. Всего три месяца назад книжки представляли интерес прежде всего как предмет, который надо смотреть, трогать и пробовать на зуб. Ребеночек уже научился переворачивать странички (и заодно их рвать, если поддадутся) и выучил многие изображенные в книжке предметы. А теперь он готов слушать и воспринимать истории с незатейливым сюжетом. Вечернее чтение может стать прекрасным ритуалом укладывания и заложить любовь к книгам в будущем.

В год и три можно приступить к воспитанию первых полезных привычек - через часто повторяемые осознанные действия. Убирать перед сном в комнате, складывать стопочкой одежду, умываться и причесываться по утрам - все это малыш теперь воспринимает в контексте своей жизни. Кроме того, он уже в состоянии запомнить, что после игры надо сложить игрушки в ящичек, а после обеда поставить тарелочку в раковину. Так воспитывается внутренняя организованность.

Навыки и умения ребенка в один год и три месяца

Весь первый триместр второго года жизни малыш будет постигать и совершенствовать навык ходьбы. Он уже научился не просто принимать вертикальное положение, но у него получается делать шаги. Теперь он будет всячески экспериментировать, принимая все новые и новые позы. То наклонится в сторону, то вперед - и встанет на ножки и голову, то специально сядет или ляжет. В его арсенале уже достаточно много телодвижений, и теперь он соединяет их вместе, координируя свое положение в пространстве. Он может подниматься по ступенькам, спускаться с них (пока еще, скорее всего, за ручку), перешагивать через небольшие препятствия, держать равновесие.

К пятнадцати месяцам уже достаточно развиты мышление и речь. Словарный запас ребенка может состоять из двадцати более или менее разборчивых слов, а то и больше. И он с удовольствие учит новые, неустанно повторяя, как попугайчик, различные звукоряды, которые слышит от взрослых и интерпретирует по-своему.

Ребенок в год и три уже понимает, что такое причинно-следственные связи. В его маленькой головке прочно закрепились некоторые выводы: если построить слишком высокую пирамидку из кубиков, она упадет; если столкнуть стакан со стола, он тоже упадет; если ходить с закрытыми глазами, упадешь сам. Все это - результат его исследовательской деятельности.

Советы родителям ребенка одного года и трех месяцев

Весь второй год жизни будет ознаменован для родителей все возрастающей исследовательской активностью их чада. Будьте снисходительны и помните, что его действиями все еще руководят инстинкты. Как еще узнать, что случится с чашкой при падении на пол, если не сбросить ее со стола? Что-либо объяснить ребенку в год и три месяца достаточно сложно, хотя это обязательно нужно делать. Но малыш не может долго держать в памяти ваши напутствия, поэтому не поленитесь лишний раз проверить, что утюг выключен, а в розетки вставлены заглушки. Познание мира не должно быть травмоопасным.

источник



Просмотров 1970    Рейтинг 480   Материал полезен? +1   -1    Прокомментировать  (0)



  Несколько слов о разделах сайта

Наш проект направлен на помощь родителям в нелегком труде по обучению ребенка рисованию. На страницах нашего сайта уроки для детей, где мы учим ребенка рисовать и рисовать при этом правильно! На сайте родители не только смогут научить ребенка рисовать карандашами, но и научить ребенка рисовать красками, гуашью и акварелью разных персонажей, природу, транспорт и людей. Множество уроков упростят Вам процесс обучения рисования ребенка (детей) от самого простого к самому сложному. Научить ребенка (детей) рисовать - это наша цель и задача!

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Детки
Наши детки

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|