12 месяцев / Календарь развития ребенка / Семейный сайт
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Ребенок растет очень быстро – и не успевают родители и оглянуться, а малыш уже активно ползает, потом ходит, а затем и бежит! Но если следить по календарю развития ребенка по месяцам, всегда можно понять, что Вас ждет впереди и соотнести нормы развития малыша с тем, что знает и умеет Ваш карапуз. К примеру календарь развития ребенка даст ответ на вопросы: Как должен развиваться малыш? Питание ребенка до года? Как и когда начинать заниматься с ребенком?
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы для всей семьи   »»   Календарь развития ребенка

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




этапы развития ребенка, воспитание ребенка, кормление и уход за ребенком, познание мира и взаимоотношения
[Календарь развития ребенка] → Новорожденные
Новорожденные         1 - 6 месяцев         7 - 12 месяцев         1 - 3 года         Дети 3-7 лет         Дети старше 7-ми лет         
Разместить свой материал  
12 месяцев

фотоСейчас вы и ваш малыш приближаетесь к серьезному рубежу в его жизни - к первому настоящему дню рождения. Конечно, вы отмечали и три месяца, и полгода, и десять месяцев, но год - это совсем другое.

Вот уже год, как маленький человечек ступил в этот мир, и вы не представляете, как могли раньше жить без него. Всего за двенадцать месяцев ваш ребеночек проделал огромный путь - от беспомощного «головастика» до вполне сознательного существа со своим характером, привычками, которые непонятно когда успели сформироваться, и желаниями. Заканчивается младенчество и начинается детство. И в ваших силах сделать детство счастливым.

Физиология ребенка двенадцатого месяца жизни

Обычно к году у малыша вылезает двенадцать зубов. Безусловно, это не железное правило, и не нужно паниковать, если у вашего чада их больше или меньше. Убедитесь только, что его организм получает достаточно кальция, фосфора и витамина D. Все остальное природа сама подкорректирует.

В преддверии года в жизни малыша происходят кардинальные изменения. Перемены - это хорошо, ведь жизнь находится в постоянной динамике. Главное, чтобы они не были слишком резкими и травмирующими. На двенадцатом месяце жизни ребенка многие мамы задумываются о прекращении грудного вскармливания: организм ребенка достаточно окреп, чтобы получать все необходимые микроэлементы из взрослой пищи. Как правило, окончательный переход на традиционный стол происходит безболезненно. Единственное, не рекомендуют отнимать ребенка от груди в жаркое время года, или если он болен.

В возрасте 12 месяцев сокращается время, необходимое малышу для сна. Многие переходят на одноразовый дневной отдых. Убедитесь, что ваш ребенок достаточно спит: количество и качество сна исключительно важны для нормального развития.

Психология ребенка двенадцатого месяца жизни

Двенадцатый месяц жизни - время не только активного психологического развития и все возрастающего стремления к познанию и исследованию, но и появления первых психологических кризисов. Малыш начинает осознавать себя отдельным от мамы существом, открывает для себя собственное «я». Кроме того, психологически он уже знает и понимает больше, чем может физически.

Хочется, а не получается

Иногда освоение какого-то нового навыка приводит не к радости, а к сбоям в поведении. Ребенок может стать раздражительным и капризным. Иногда даже может закатывать истерики. Детские психологи утверждают, что на этом этапе истерики позволительны, и единственный способ помочь ребенку успокоиться - это добрые слова, ласка и нежность. Возьмите малыша на руки, покачайте его, поговорите с ним, а когда он придет в себя, попробуйте вместе с ним сделать то, что ему хочется, если он еще об этом не забыл. Ругать и повышать голос абсолютно бесполезно. Единственное, чего вы добьетесь - это усугубление истерики и развитие невроза. Ребенок еще слишком маленький, а его психика еще слишком слабая, чтобы успокоиться самостоятельно.

Навыки и умения ребенка в двенадцать месяцев

Обычно к году малыш уже может:

- Вставать и немного ходить самостоятельно;
- Бегать, но пока за ручку. Кто-то пока еще просто не умеет переставлять ножки быстро, а кто-то просто боится - так или иначе, понадобится подстраховка;
- Произносить отдельные простые слова;
- Самостоятельно пить из чашки и немного кушать ложкой - правда, очень медленно и пачкая все вокруг себя;
- Проситься на горшок;
- Называть членов семьи и других хорошо знакомых людей по имени;
- Играть в простые сюжетные игры и все больше использовать предметы по назначению. Теперь, если вы дадите малышу, например, мисочку и ложку, он не просто бросит все на пол, а сообразит, что ложечкой едят из мисочки, и постарается изобразить это действие.

Советы родителям ребенка двенадцати месяцев

Примерно в возрасте года начинается собственно процесс воспитания. Дорогие родители, старайтесь быть гибкими. В девяноста случаях из ста с ребенком можно договориться, и, поверьте, это намного лучше, чем просто грубо переламывать его волю. Конечно, он в конце концов уступит, ведь он еще маленький и слабенький. Вы добьетесь сиюминутного эффекта, но одновременно спровоцируете вспышку злобного упрямства. В будущем это может привести к несговорчивости и агрессии. Будьте взрослее, вы же, все-таки, взрослые.

Не ленитесь объяснять ребенку, почему вы настаиваете на своем. И если уж запрещаете что-то делать, так запрещайте это всегда, без исключений, а не только в том случае, если у вас плохое настроение. Чем меньше будет запретов, тем лучше: тем более раскрепощенным и самостоятельным будет ваше дитя.

Вы уже можете ввести в лексикон слово «нельзя», и малыш прекрасно его поймет, но не злоупотребляйте этим словом. Нельзя бить собаку ногами, потому что ей больно. А вот обои со стены сдирать, конечно, нежелательно, но все-таки, согласитесь, катастрофы не произойдет, если ребенок оторвет клочок, чтобы посмотреть, что там внутри. Стремление к исследованию - основная черта развития ребенка в возрасте до трех лет.

Воспитание малыша

Родители могут получить огромное удовольствие, наблюдая за тем, как ребенок демонстрирует окружающим свои первые шутки: может, например, протянуть игрушку, но не дать ее в руку, а с хитрым выражением лица спрятать за спину. Малыш дразнит людей – таковы первые проявления его формирующегося чувства юмора. То ли еще будет!

Как организовать жизнь ребенка в 12 месяцев

Начиная с года, можно менять режим малыша, но надо помнить, что в этом возрасте дети очень активны, но сил у них еще не так много, поэтому от игр и передвижений они достаточно быстро устают. В детской обязательно должен быть свежий воздух, а гулять с малышом надо два раза в день по полтора-два часа, давая ему возможность потопать по лужам, попинать ногами мелкие камни и сухие листья: осязательные ощущения по-прежнему занимают ребенка.

Двигательное развитие ребенка в 12 месяцев

Ребенок свободно передвигается по дому, забирается на лестницу – родители могут показать ему, как спускаться оттуда. В ванной малыш, брызгаясь, с удовольствием бьет по воде руками и ногами, опускает голову под воду, плавает. Еще ребенок любит низко наклониться, упереться головой в пол и смотреть, как реагируют на это окружающие, а если рядом с ним кто-то танцует или делает зарядку, малыш будет пробовать подражать ему.

Как играть с ребенком в 12 месяцев

Одной из любимых игрушек может стать мяч – малышу по-прежнему нравится бросать игрушки и получать их обратно от родителей, но сейчас ему интересно, куда они при этом катятся. Поэтому не удивляйтесь, если ребенок, несколько раз бросив мячик вам, неожиданно бросает его в стену: посмотрите лучше, с каким любопытством он будет следить за тем, куда двинется мяч. Еще малышу нравится собирать разобранное – он с удовольствием складывает в коробочку бусины и кубики и пытается приладить на место головку цветка, которую только что оторвал.

Чему можно научить ребенка в 12 месяцев

Считать ребенок, конечно, еще не умеет, но слово «два» может запомнить. Если вы разложите на полу разные парные вещи – варежки, носки, туфли – и будете их собирать, приговаривая: «два носочка», «две варежки», он вскоре поймет, о чем идет речь, и тоже будет складывать пары по вашей просьбе. Предлагайте ребенку подражать вам – ему это очень нравится. Можно просто помахать рукой и посмотреть, как это сделает он, а через некоторое время покажите малышу что-то полезное – как, например, стряхнуть губкой крошки со стола после еды.

Что чувствует и как ведет себя ребенок в 12 месяцев

Малыш может вытереть свой столик, но пачкает его он тоже очень охотно – размазывает кашу, разливает молоко, чтобы почувствовать их фактуру. Его очень интересуют новые звуки – ребенок может и стучать одним предметом о другие, и проводить эксперименты с собственным голосом, подолгу что-то ворча и бурча себе под нос, но периодически меняя тембр и высоту голоса.

Как развивается речь ребенка в 12 месяцев

У годовалых детей неодинаковый запас слов – у кого-то два-три, у кого-то он доходит и до двадцати. Чтобы развить понимание речи, используйте два способа – неожиданное появление новой игрушки и немедленное ее называние: «А вот слоник!», и обогащение опыта малыша: когда он видит – например, во время прогулки – новый предмет, животное или человека, называйте его. Но помните при этом, что ребенок может устать от большого количества новых впечатлений, и ни в коем случае не соревнуйтесь с другими родителями, чей малыш говорит лучше, чем ваш.

Как воспитывать ребенка в 12 месяцев

Родителям следует обратить внимание на кризис одного года, который связан с тем, что ребенок начал говорить. Если организм младенца регулировался собственными биоритмами, то теперь главной становится языковая система, то, что велят взрослые.

Во время такой перестройки ребенок на какое-то время остается вообще без внутреннего руководства, и это приводит к тому, что родителям кажется, что он совсем прекратил развиваться и даже стал младше своего возраста: он начинает плохо спать, много плакать, на все обижаться, хуже есть, отказывается купаться, не слушается и требует повышенного внимания. На этом этапе важно поддержать ребенка, не давить на него и не наказывать, заставляя, например, есть или ругая за плач; этот кризис скоро пройдет.

Автор: Жанна Сергеева, аналитический психолог



Просмотров 1509    Рейтинг 695   Материал полезен? +1   -1    Прокомментировать  (0)



  Несколько слов о разделах сайта

Сайт хабаровских родителей представляет Вам интереснейшую информацию и материалы самой различной тематики: материнство, дети, красота, уход за своей внешностью, мода, стиль и имидж, здоровье, спорт, отдых и многое другое, одним словом то, что всегда интересовало не только прекрасную половину человечества, но и сильный пол. Название проекта говорит о том, что он ориентирован в первую очередь для детей и родителей, но, не только Хабаровска, но и всей России и зарубежья! Ведь темы, которые затрагивает проект «Deti27.Ru» не имеют географических рамок. Они актуальны для женщин, мужчин и конечно же детей любого региона нашей Земли.

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Детки
Наши детки

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|