7 месяцев / Календарь развития ребенка / Семейный сайт
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Ребенок растет очень быстро – и не успевают родители и оглянуться, а малыш уже активно ползает, потом ходит, а затем и бежит! Но если следить по календарю развития ребенка по месяцам, всегда можно понять, что Вас ждет впереди и соотнести нормы развития малыша с тем, что знает и умеет Ваш карапуз. К примеру календарь развития ребенка даст ответ на вопросы: Как должен развиваться малыш? Питание ребенка до года? Как и когда начинать заниматься с ребенком?
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы для всей семьи   »»   Календарь развития ребенка

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




этапы развития ребенка, воспитание ребенка, кормление и уход за ребенком, познание мира и взаимоотношения
[Календарь развития ребенка] → 7 - 12 месяцев
Новорожденные         1 - 6 месяцев         7 - 12 месяцев         1 - 3 года         Дети 3-7 лет         Дети старше 7-ми лет         
Разместить свой материал  
7 месяцев

имя


комментарий


фотоПолгода назад этот человечек и на человека-то не был похож, именовался новорожденным и представлял собой маленькое и абсолютно беспомощное существо. Сейчас он – активный исследователь, доставляющий маме с папой столько же хлопот, сколько радости, почти полноценный собеседник и очень любвеобильное создание.

Вместе с вашим маленьким чадом и одновременно чудом вы подошли к первому серьезному рубежу в его жизни – полугодичному юбилею. Вот уже шесть месяцев как ваш малыш является полноправным гражданином планеты Земля, и за это время он в своем развитии прошел такой длинный путь, какой взрослый не проходит за всю жизнь. Полгода назад этот человечек и на человека-то не был похож, именовался новорожденным и представлял собой маленькое и абсолютно беспомощное существо. Сейчас он – активный исследователь, доставляющий маме с папой столько же хлопот, сколько радости, почти полноценный собеседник и очень любвеобильное создание. С юбилеем вас, дорогие малыши и их родители.

Cледующие полгода представляют собой исследовательский марафон. Малыш повзрослел, научился неплохо управлять своим телом, ему все исключительно интересно. У него нет пока иного инструмента познания мира, кроме собственных органов чувств. Поэтому он все пробует на ощупь, запуская руки в тарелку с кашей, и на зуб, пытаясь сгрызть, например, книжку или погремушку - в общем, все, что попадется под руку. Не нужно ограничивать ребенка в этом начинании. Наоборот, предоставьте ему максимум возможностей для его исследовательской деятельности.

Физиология ребенка седьмого месяца жизни

Главное событие 7 месяца жизни - появление первого зубика. У кого-то раньше, у кого-то позже, но обычно примерно в это время прорезывается первый нижний резец. Не переживайте, если вдруг у вашего малыша зубки уже вылезли или, наоборот, еще ни один не появился на исходе седьмого месяца. Это очень индивидуально. О здоровье ребенка говорят не сроки появления зубов, а последовательность.

В норме сначала прорезываются два нижних резца, потом два верхних, затем боковые резцы в обратном порядке (сначала верхние, вслед за ними нижние), затем по одному коренному (вверху и внизу). После этого заполняется место клычков (сначала сверху, потом снизу), и вылезает последняя пара коренных - сначала сверху, потом снизу. Поскольку когда режутся зубки, малыш часто испытывает дискомфорт, он может стать более капризным, чем обычно. Сильно чешутся десны, поэтому рекомендуют предоставить ребенку предметы для жевания. Отлично подходит кольцо с водичкой внутри: его охлаждают перед тем, как дать ребенку, и оно снимает боль и на время переключает внимание с десен на новые ощущения.

Седьмой месяц - это еще и введение в рацион новых элементов питания. В этом возрасте рекомендуется познакомить малыша с мясными пюре. Мясо исключительно важно для нормального развития, но до седьмого месяца пищеварительная система еще не готова к перевариванию мясной пищи.

Психология ребенка седьмого месяца жизни

Седьмой месяц - время активного взросления и быстрого психологического развития. Очень важно обеспечить ребенку достаточно общения, чтобы он учился вступать в диалог. В этом возрасте можно аккуратно внедрять первые элементы «воспитания». Только сейчас малыш начинает соображать, что на разные его действия окружающие его взрослые могут отреагировать по-разному: либо поощрительной интонацией, улыбкой или словом «Молодец!» либо, наоборот, сердитыми нотками.

Очень важно не переусердствовать, чтобы процесс воспитания не превратился в бесконечное одергивание и покрикивание на ребенка, что в итоге сделает его нервным и агрессивным. На седьмом месяце жизни для ребенка, который уже более-менее овладел собственным телом и научился перемещаться в пространстве, начинается период активного познания мира. И задача родителей - помочь ему в этом, обеспечив максимальную свободу и, разумеется, безопасность. Запереть ребенка в манеже - вариант совсем неподходящий. Все его существо тянется к исследованиям, а манеж - своего рода «тюрьма», ограничивающая маневры.

К концу седьмого месяца малыш уже неплохо играет в развивающие игры и, скорее всего, его очень заинтересуют книги. Первая книжка - яркая, приятная на ощупь, с интересными картинками - доставит вашему чаду огромную радость. Читайте вместе с ним, называйте предметы, изображенные на картинках, описывайте эти предметы - все это очень способствует развитию и тренирует память.

Навыки и умения седьмого месяца жизни

К концу седьмого месяца малыш обычно уже умеет:

Ползать вперед и назад - быстро, проворно и сознательно. Теперь он ползет именно туда, куда ему нужно.

Вставать, цепляясь за бортики кроватки, и делать несколько шажков по кроватке.

Самостоятельно садиться.

Вставать на колени, иногда с поддержкой.

Отличать один предмет от другого. Ваше чадо знает названия вещей, которые его окружают и которые он часто видит, - при условии, что вы часто повторяете, как эти предметы называются.

Советы родителям

Поскольку начиная с шестимесячного возраста ребенок стремится активно исследовать мир, который его окружает, необходимо предоставить ему возможность для совершения открытий. Разрешите ребенку ползать по всей квартире, только постарайтесь максимально освободить пространство от острых, тяжелых, неустойчивых предметов.

Как можно внимательнее наблюдайте за вашим чадом и попытайтесь подстроиться под него. Смотрите, когда он лучше всего засыпает и когда у него наиболее разыгрывается аппетит, что он любит кушать, а что нет, и не пичкайте его теми продуктами, которые ему категорически не нравятся. Поверьте, организм малыша лучше вас знает, что ему нужно. И при всем этом старайтесь соблюдать режим сна и кормления - это необходимо для нормального психофизического развития.

Автор: Ольга Калмыкова

Воспитание малыша

Ребенок теперь уже узнает свои игрушки и другие интересные предметы по величине, форме, цвету и положению в пространстве. Сейчас он продолжает их обследовать – ощупывает и пробует на вкус, и благодаря развивающейся памяти не теряет к ним интереса – если его отвлечь, он через некоторое время вернется к прежней игре.

Как организовать жизнь ребенка в 7 месяцев

В этом возрасте дети спят достаточно беспокойно, пытаются двигаться во сне, ползать или вставать – кажется, что им жалко тратить время на сон. Помните о том, что в этом возрасте ребенку полагается 14-15 часов «сиесты», и продолжайте кормить и укладывать его в одно и то же время, сопровождая укладывание уже привычными ритуалами – колыбельной, музыкой, чтобы облегчить засыпание впечатленному разными интересными событиями малышу. Днем же родителям необходимо следить за безопасностью ребенка – он может ползать очень быстро!

Двигательное развитие ребенка в 7 месяцев

С 7 месяцев большинство детей уже неплохо сидят, держат прямую спину, и им необязательно для этого опираться на руки. Руки остаются свободными, и ими ребенок совершает множество разных действий с игрушками.

Некоторые из семимесячных детей очень неплохо ползают, а особенно активные встают – правда, не всем из них удается опуститься назад, и вставший малыш может начать кричать, чтобы родители помогли ему снова сесть в кроватке. Если взять ребенка под мышки, он начинает подскакивать – обычно именно в это время родители начинают использовать прыгунки.

Как играть с ребенком в 7 месяцев

Малышу интересно все – и если взять его на руки, он будет хватать взрослого за нос, волосы, серьги и воротник. Чтобы доставить ребенку удовольствие и уберечь свой нос, можно повесить на шею большую связку самых разных бус – деревянных, каменных, с крупными и мелкими бусинами.

Помимо тактильных ощущений, ребенка продолжают привлекать разные звуки – теперь к бубенцам, колокольчикам и поющим игрушкам можно добавить фольгу и папиросную бумагу – слух малыша способен различать и более тихие и тонкие звуки.

Чему можно научить ребенка в 7 месяцев

Ребенок уже знает, как можно взаимодействовать с игрушками – мячик катить, кольца надевать на пирамидку и так далее. Поощряйте его.

Во время игры обязательно рассказывайте о том, что происходит, называйте игрушки – через некоторое время ребенок сам начнет показывать пальчиком на предметы и взглядом спрашивать вас, что это. То же самое можно делать и во время еды: в 7 месяцев дети умеют есть с ложки и пить из чашки, и можно объяснить, что именно они сейчас будут есть и пить.

Начальное развитие речи

Продолжайте читать малышу ритмичные стихи, делая особенный упор на те слоги, которые получаются у него лучше всего. Вы заметите, что некоторые звуки пропали из речи малыша, зато он с удовольствием и подолгу может повторять какие-то определенные сочетания звуков. Ребенок охотно слушает разговоры родителей и может вести себя очень спокойно, если мама и папа о чем-то говорят недалеко от него и время от времени обращаются к нему.

Что чувствует и как ведет себя ребенок в 7 месяцев

Одно из главных событий периода – ребенок начинает различать свое имя и понимать, что это слово относится к нему. Если занятого малыша окликнуть по имени, он прервет игру и посмотрит на того, кто его позвал. Играя с ребенком, обращайтесь к нему по имени, потом показывайте пальцем на себя, на кого-то из близких, и называйте их: «Ваня», «бабушка», «мама» и так далее.

Задача родителей

Главное для ребенка в 7 месяцев – действия с различными предметами и изучение их свойств. Играйте вместе с ним, показывая, что можно делать с игрушками, например, вы можете ставить кубик один на другой, а малыш разберет «башенку»: он будет подражать вашим действиям.

Еще в это время ребенок копирует не только действия родителей, но и их эмоции – поэтому общие переживания во время игр очень важны для него. Радуйтесь вместе и огорчайтесь, если что-то не получается – в 7-месячном возрасте ребенок уже отличает удачу от неудачи. Но после совместного огорчения обязательно помогите малышу, покажите, как сделать правильно – подражая вашим действиям, он учится многому.

Автор: Жанна Сергеева, аналитический психолог



Просмотров 2143    Рейтинг 518   Материал полезен? +1   -1    Прокомментировать  (0)



  Несколько слов о разделах сайта

На страницах семейного сайта & сайта для родителей представлены уроки рисования для детей с ранних лет жизни. Согласитесь, что рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос - как найчить ребенка рисовать?! Вам, уважаемые родители в помощь наш семейный сайт - учимся рисовать вместе с нами! Множество уроков по рисованию для детей, заготовки, этапы рисования ждут Вас у нас. К тому же, и сами родители с легкостью смогут с помощью этих уроков научиться рисовать. У нас представлены материалы, которые помогут научиться рисовать животных, растения, человека, сказочных персонажей, морских обитателей, транспорт и прочее.

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Детки
Наши детки

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|