4 месяца / Календарь развития ребенка / Семейный сайт
Добавить в избранное Семейный сайт Хабаровска и края на Twitter.com Детские садики
Ребенок растет очень быстро – и не успевают родители и оглянуться, а малыш уже активно ползает, потом ходит, а затем и бежит! Но если следить по календарю развития ребенка по месяцам, всегда можно понять, что Вас ждет впереди и соотнести нормы развития малыша с тем, что знает и умеет Ваш карапуз. К примеру календарь развития ребенка даст ответ на вопросы: Как должен развиваться малыш? Питание ребенка до года? Как и когда начинать заниматься с ребенком?
Юридические услуги в Хабаровске
Бесплатные объявления - Хабаровск и Хабаровский край

[ Deti27.Ru ]   »»   Информационные материалы для всей семьи   »»   Календарь развития ребенка

Сайт хабаровских родителей & Семейный сайт Хабаровска и Хабаровского края приветствует Вас!




этапы развития ребенка, воспитание ребенка, кормление и уход за ребенком, познание мира и взаимоотношения
[Календарь развития ребенка] → 1 - 6 месяцев
Новорожденные         1 - 6 месяцев         7 - 12 месяцев         1 - 3 года         Дети 3-7 лет         Дети старше 7-ми лет         
Разместить свой материал  
4 месяца

фотоЧетвертый месяц - новая ступень в развитии маленького человечка. Малыш изменяется внешне, становится более пропорциональным и гармоничным, и еще больше меняется психологически.

Практически каждый день дитя открывает для себя что-то новое об этом мире, приобретает новые навыки, которые кажутся простыми нам, взрослым, но отнюдь не являются таковыми для маленького. И задача родителей - проявить как можно больше чуткости и внимания в этот период, как, собственно говоря, и в последующие несколько лет.

Физиология ребенка четвертого месяца жизни

Начиная с 4 месяца прибавка в весе будет уже не такой интенсивной, как раньше. Теперь каждый последующий месяц малыш будет набирать немного меньше, чем в предыдущем. Рост тела остается стабильным до года: в среднем 2-3 сантиметра в месяц. В период с четвертого по шестой месяц жизни органы развиваются в разном темпе. Благодаря этому пропорции тела ребеночка становятся более гармоничными. Новорожденные внешне немного напоминают головастиков из-за того, что обхват головы у них больше, чем обхват грудной клетки. На четвертом месяце этот дисбаланс исчезает, и малыш выглядит уже более пропорциональным. Также удлиняются, выпрямляются и крепнут ножки, на которые малыш сможет вставать уже через четыре-пять месяцев.

На четвертом месяце жизни у детей начинается активный рост волос и ногтей. А у родителей появляется новая забота - необходимость волосы и ногти постригать. И если буйные кудри, из-за которых потеет голова, появляются далеко не у всех детей, то ногти растут у всех. Длинные ногти на руках могут стать причиной кожных расчесов и микротравм слизистой оболочки, поэтому их обязательно нужно стричь. Хотя процедуру эту дети обычно не жалуют.

Психология ребенка четвертого месяца жизни

Отличительная особенность психологического развития малыша на четвертом месяце жизни - острая необходимость в общении. Сознание активно включается в работу, теперь уже потребности ребенка не ограничиваются пищей и сном, ему очень нужно ваше внимание. Кроха с удовольствием общается; как может, отвечает на родительские реплики, приводя мам и пап в состояние безграничного счастья. Не умея выразить мысли словами (а мысли вовсю рождаются в его маленькой головке), малыш произносит отдельные звуки, улюлюкает и агукает - одним словом, по мере возможности поддерживает диалог. Лежать одному в кроватке - совсем не то, что нужно ребеночку. Можно оставить его на какое-то время, но злоупотреблять этим не стоит, даже если малыш не плачет. Ему как воздух нужно ваше общество.

Навыки и умения четвертого месяца жизни

Обычно ближе к концу четвертого месяца малыш уже самостоятельно переворачивается со спинки на животик и обратно. Лежа на животе, он легко поднимает верхнюю часть туловища и держит голову, а также поворачивает ее вправо-влево на весу и с интересом рассматривает, что происходит вокруг него. На данном этапе малыш привыкает к ощущению собственного тела, ему будет очень полезен массаж, а также нежные ласковые поглаживания.

На четвертом месяце жизни завершается первоначальное развитие глазного яблока. Малыш внимательно рассматривает незнакомые предметы, сосредоточенно их изучает. Он уже различает цвет, форму, объем. Он узнает знакомых людей даже в новом облике. А всего месяцем ранее мог испугаться, увидев маму в очках или с новой прической.

Наряду со зрением активно развивается слух. Если на четвертом месяце начинать включать ребенку музыку (спокойную и ласковую) или пританцовывать с ним на руках, у него разовьется хороший музыкальный слух. Дети очень чувствительны к звукам, которые для них наполнены особым смыслом. На исходе четвертого месяца любой ребенок, независимо от национальности, пробует имитировать звуки и составляет свои первые слога - ма, па, ба, - которые родители так часто называют первым словом.

Малыш может бодрствовать больше двух часов подряд и даже какое-то время развлекать себя самостоятельно. Подвешенная над кроваткой новая игрушка полностью завладеет его вниманием минут на двадцать, пока не надоест. После этого кроха скорее всего позовет вас. Сил уже прибавилось и просто лежать в кроватке ребенку элементарно скучно. Ему нужно общение. И ваше внимание - его законное право. Найдите время, чтобы поносить его на руках и поговорить с ним. Чем больше внимания вы ему окажете, тем более полноценным будет его развитие.

Еще один шаг в прогрессе ребенка - развитие тактильных ощущений. Теперь он без колебаний сразу же тащит любой незнакомый предмет в рот. Так он познает мир, и ничего с этим не поделать. Следите только, чтобы игрушки, которые окажутся в пределах досягаемости, были чистыми и чтобы от них не отваливались мелкие детали.

Автор: Ольга Калмыкова


Воспитание малыша

В этом возрасте ребенок уже по-разному реагирует на то, что видит и слышит, он отличает и себя от других, и взрослых друг от друга. У него появляется все больше эмоций на лице, он произносит все больше звуков, с помощью которых он общается со взрослыми. Именно в «диалоге» с ними формируются его новые умения и дальнейшие приобретения.

Как организовать жизнь ребенка в 4 месяца

Прогулки становятся длиннее – летом с малышом можно гулять по 2-3 часа, зимой – около двух. Массаж тоже можно делать дважды в день, утром и вечером. Желательно установить ритуал для отхода ко сну – искупать ребенка в ванне, погладить его, спеть колыбельную песенку: так он будет лучше засыпать.

Если ребенок сильно капризничает и часто просыпается по ночам, это может быть связано с условиями сна – слишком жарко или холодно, неудобное белье, шум за стеной. Тревожный сон может говорить и о прорезывании зубов – у многих детей они начинают резаться в районе полугода, но первые симптомы начинают беспокоить ребенка за несколько месяцев до этого.

Двигательное развитие ребенка в 4 месяца

У большинства детей в этом возрасте двигательная активность возрастает. Они переворачиваются с живота на спину и со спины на живот, пытаются ползать, помогая себе ногами и руками, сидят, опираясь на подушки, и даже могут сделать несколько шажков с поддержкой родителей. Малыш охотно хватает все, что оказывается в поле его зрения, тянется к тому, что его интересует, а если его что-то очень радует или злит, то сильно прогибает спинку, делая «мостик».

Как играть с ребенком в 4 месяца

Продолжаются игры, начатые раньше, – с большими яркими игрушками, с мешочками, набитыми различным материалом, развивающими тактильное восприятие и мелкую моторику. Большое удовольствие ребенку может доставить общение с небьющимся зеркалом, которое можно прикрепить к стенке кроватки – малыш будет двигать ручками, строить гримасы, наблюдать за своим отражением и улыбаться ему.

Чему можно научить ребенка в 4 месяца

В этом возрасте зрение малыша становится таким же, как у взрослого человека – он может фокусировать взгляд и видеть предметы, которые находятся от него на разном расстоянии. Поэтому он теперь долго рассматривает игрушку, прежде чем засунуть ее в рот.

Во время прогулок ребенок с еще большим интересом будет рассматривать все вокруг, поэтому родители могут называть ему то, что он видит: животных, дома, людей, цветы и так далее. Надо непременно продолжать повторять за малышом звуки, которые он произносит, и вводить в его репертуар новые – если в этом возрасте взрослые ограничат общение с ребенком, он может «свернуть разговор» до обычного агуканья.

Начальное развитие речи

Ребенок получает большое удовольствие от того, что он может и слышать, и произносить различные звуки. Речь мамы он узнает по интонации, а сам может постоянно повторять те звуки, которые ему понравились. Это может быть визг, кашель, писк, шипение – все что угодно. Некоторые дети чередуют силу звука – сперва пронзительно кричат, потом еле слышно бормочут, наслаждаясь произведенным эффектом. Речь 4-месячного ребенка, в основном, обращена к близким взрослым и служит не только забавой, но и способом общения.

Что чувствует и как себя ведет ребенок в 4 месяца

Общение ребенка в этом возрасте очень радует – малыш улыбается всем гостям и внимательно исследует их лица. То же происходит и с куклами – какой бы страшной она ни была, ребенок ее не испугается, потому что ему вообще интересно, как она выглядит, он будет рассматривать ее и ощупывать.

Лица родителей малыш тоже будет ощупывать – засовывать пальцы им в рот, когда они что-то говорят, трогать нос, хватать за волосы. Если вам больно или неудобно, вы можете начать произносить первое «нет», мягко отводя ручки малыша. Слово «нельзя» лучше приберечь пока для более серьезных запретов.

Задача родителей

Нужно поддерживать интерес малыша к окружающему миру и людям и дать ему возможность как можно больше всего попробовать и увидеть. При этом следите за тем, чтобы радость ребенка не перешла в плач – слишком возбужденный малыш может моментально перейти от смеха к крику. В этом возрасте также важно, чтобы среди людей, которые заботятся о ребенке, главным был кто-то один: иначе малышу будет сложно чувствовать опору и безопасность.

Автор: Жанна Сергеева, аналитический психолог



Просмотров 2170    Рейтинг 350   Материал полезен? +1   -1    Прокомментировать  (0)



  Несколько слов о разделах сайта

На страницах семейного сайта & сайта для родителей представлены уроки рисования для детей с ранних лет жизни. Согласитесь, что рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос - как найчить ребенка рисовать?! Вам, уважаемые родители в помощь наш семейный сайт - учимся рисовать вместе с нами! Множество уроков по рисованию для детей, заготовки, этапы рисования ждут Вас у нас. К тому же, и сами родители с легкостью смогут с помощью этих уроков научиться рисовать. У нас представлены материалы, которые помогут научиться рисовать животных, растения, человека, сказочных персонажей, морских обитателей, транспорт и прочее.

  • Новости
  • Детсады
  • Роддома
Детские сады Хабаровска и Хабаровского края Представляем Вам раздел семейного сайта - детские сады города Хабаровска и Хабаровского края. Здесь представлены как частные детские садики, так и государственные сады, их описание и расположение (также на карте). Помимо этого возможно размещать свои отзывы и мнения.
Ваша реклама на Deti27.ru
Роддома Хабаровска и Хабаровского края В данном разделе сайта представлены родильные дома г. Хабаровск и Хабаровского края - описание, телефоны и адреса, размещение на карте города. Вы сможете выбрать ближайший к Вам роддом, оставить или просмотреть отзывы и мнения. Помимо этого есть рейтинг роддомов Хабаровска и края.
Ваша реклама на Deti27.ru


Детям
игры
считалки
головоломки
детские обои
учимся рисовать
детский гороскоп
пазлы онлайн
обычные раскраски
оригами
раскраски онлайн
макеты из бумаг
Родителям
ждем ребенка
ребенок от от А до Я
семья
мир женщины
романтика
развитие ребенка
оформление детских
учим математике
игры с детьми
Выбираем
детские сады
родильные дома
Полезное
гороскопы
открытки
смс сборники
сборники фонов
аватары
стихи и стишки
обои на рабочий стол
пробки в Хабаровске
объявления Хабаровска
Рекомендуем
веб-камеры Хабаровска
ндс калькулятор
whois сервис
генератор паролей
онлайн Фотошоп
Общаемся и познаем
семейные новости
дайджест сайта
сайты Хабаровска

Разместить свой материал
на сайте Deti27.ru

Оформление детских комнат
Оформление детских комнат

© с 2012 Deti27.Ru - Семейный сайт Хабаровска / Сайт Хабаровских родителей Реклама   ·   Правила   ·   Контакты ·   Статьи ·   Соглашение  

|